Conseil Municipal


Photo de groupe du CM
Jean-Marc SCHULLER.jpg

Jean-Marc SCHULLER
Maire

Conseiller communautaire (Colmar Agglomération),
Président du Syndicat Intercommunal des Eaux de la Plaine de l'Ill (SIEPI).

Membre de la Commission des Finances de l'Association des Maires de France.

Délégué titulaire du Conseil municipal au sein :

  • du Syndicat d'Electricité et de Gaz du Rhin,
  • de la Commission Locale d'Evalutation des Charges Transférées (Colmar Agglomération),
  • du Grand Pays de Colmar.

Président de toutes les commissions communales.

Permanence Maire et Adjoints :
les mardis et vendredis de 19h15 à 20h00
sur rendez-vous.

Edith MARTORETTI-SIGRIST
1ère Adjointe

Attributions :

  • Education et jeunesse
  • Personnel communal
  • Information et Communication
  • Associations

Membre des commissions communales suivantes :

  • Finances
  • Technique
  • Education et jeunesse, vice-présidente
  • Vie associative
  • Information et communication, vice-présidente
  • Lien social

Déléguée du Conseil Municipal au sein de l'Office Municipal des Sports Culture et Loisirs (OMSCL).

Edith MARTORETTI SIGRIST 3.jpg
Claude LANG.jpg

Claude LANG
2ème Adjoint

Attributions :

  • Bâtiments communaux
  • Sécurité civile
  • Réseaux

Membre des commissions communales suivantes :

  • Finances
  • Technique, vice-président
  • Urbanisme, environnement et développement durable
  • Affaires rurales
  • Vie associative
  • Lien social

Correspondant défense

Valérie RIESS
3ème Adjointe

Attributions :

  • Service à la population
  • Affaires sociales et séniors
  • Fêtes et Cérémonies

Membre des commissions communales suivantes :

  • Finances
  • Urbanisme, environnement et développement durable
  • Education et jeunesse
  • Lien social
RIESS Valérie.jpg
Michel BUSCH.jpg

Michel BUSCH
4ème Adjoint

Attributions :

  • Voirie communale et rurale
  • Environnement et développement durable
  • Equipement et suivi du planning des travaux du Service Technique

Membre des commissions communales suivantes :

  • Finances
  • Technique
  • Urbanisme, environnement et développement durable, vice-président
  • Affaires rurales, vice-président
  • Information et communication
  • Consultative de la chasse

Anne FLEURY
Conseillère Municipale

Membre des commissions communales suivantes :

  • Education et jeunesse, rapporteur
  • Contrôle de la liste électorale
Anne FLEURY.jpg
Bernard MEYER.jpg

Bernard MEYER
Conseiller Municipal

Membre des commissions communales suivantes :

  • Technique
  • Urbanisme, environnement et développement durable
  • Affaire rurale
  • Appel d'offres

Jacky ZINS
Conseiller Municipal

Membre des commissions communales suivantes :

  • Finances
  • Vie associative
Jacky ZINS.jpg
Daniel MULLER.jpg

Daniel MULLER
Conseiller Municipal

Membres des commissions communales suivantes :

  • Finances
  • Urbanisme, environnement et développement durable
  • Vie associative
  • Information et communication
  • Appel d'offres

Délégué du Conseil Municipal au sein de l'Office Municipal des Sports, Culture et Loisirs (OMSCL).

Fabienne SCHRECK-BIGOT
Conseillère Municipale

Membre des commissions communales suivantes :

  • Urbanisme, environnement et développement durable, co-rapporteur
  • Vie associative
Fabienne BIGOT SCHRECK.jpg
Christine SCENI.jpg

Christine SCENI
Conseillère Municipale

Membre des commissions communales suivantes :

  • Lien social
  • Contrôle de la Liste Electorale

Pascal MOREL
Conseiller Municipal

Membre des commissions communales suivantes :

  • Finances
  • Technique
  • Urbanisme, environnement et développement durable
  • Affaires rurales
  • Appel d'offres
Pascal MOREL.jpg
Florence OBERLE.jpg

Florence OBERLE
Conseillère Municipale

Membre des commissions communales suivantes :

  • Urbanisme, environnement et développement durable, co-rapporteur
  • Education et jeunesse

Chrystel ALVES-AMIEL
Conseillère Municipale

Membre des commissions communales suivantes :

  • Education et jeunesse
  • Information et communication, rapporteur
Chrystel ALVES AMIEL.jpg
Millia HAIL.jpg

Millia HAIL
Conseillère Municipale

Membre des commissions communales suivantes :

  • Education et jeunesse
  • Vie associative
  • Lien social

Fabrice BOESCHLIN
Conseiller Municipal

Membre des commissions communales suivantes :

  • Technique
  • Urbanisme, environnement et développement durable
  • Affaires rurales
  • Appel d'offres
  • Contrôle de la liste électorale
  • Consultative de la chasse
Fabrice BOESCHLIN.jpg
ROGLER Marc.jpg

Marc ROGLER
Conseiller Municipal

Membre des commissions communales suivantes :

  • Finances
  • Vie associative
  • Appel d'offres

Nathalier CIANCI
Conseillère Municipale

Membres des commissions communales suivantes :

  • Education et jeunesse
  • Information et communication
  • Lien social
  • Contrôle de la liste électorale

Déléguée du Conseil Municipal au sein de l'Office Municipal des Sports, Culture et Loisirs (OMSCL).

Nathalie CIANCI.jpg
David BOEGLER.jpg

David BOEGLER
Conseiller Municipal

Membre des commissions communales suivantes :

  • Technique
  • Urbanisme, environnement et développement durable
  • Affaires rurales
  • Appel d'offres
  • Contrôle de la liste électorale
  • Consultative de la chasse